Сонуннар

Лучшие спортсмены по национальным видам спорта

«Лучший спортсмен по якутским национальным прыжкам» – Сергей ЗАХАРОВ (Мегино-Кангаласский улус), абсолютный победитель зимнего Чемпионата республики по якутским прыжкам, призер Ысыаха Олонхо, многократный чемпион и призер республиканских турниров по якутским прыжкам 2023 года.

Тренер – Петр Афанасьевич Илларионов.

«Лучший спортсмен по мас-рестлингу» – Константин ЖИРКОВ (Таттинский улус), мастер спорта России по мас-рестлингу, чемпион республики, России, чемпион Мира 2023 года в весовой категории до 70 кг., победитель крупных республиканских турниров.

Тренер – Егор Петрович Кудрин.

«Лучший спортсмен по борьбе хапсагай» – Николай НИКОЛАЕВ (Вилюйский улус), мастер спорта РС (Я) по борьбе хапсагай, абсолютный чемпион Ысыаха Олонхо, абсолютный победитель и чемпиону крупных республиканских турниров категории «А» памяти Быкалырова, Докторова-Бычырдаан, и турнира на призы братьев Ноговицыных.

Тренер – Виктор Афанасьевич Соловьев.

«Лучший спортсмен по северному многоборью» – Алексей СОЗОНОВ (Среднеколымский улус), мастер спорта России, абсолютный чемпион России по северному многоборью 2023 года, рекордсмен республики по метанию топора на дальность с результатом 240 м. 40 см. Тренер лауреата – Альберт Федорович Иванов.

«Лучший спортсмен по национальным настольным играм хабылык и хаамыска» – Андрей ЗАХАРОВ (Вилюйский улус), мастер спорта по национальным настольным играм и по борьбе хапсагай, абсолютный чемпион Ысыаха Олонхо по хабылык и хаамыска, призер Чемпионата республики памяти А.И. Донского, чемпион и призер крупных республиканских турниров памяти Андрея Ушницкого, Владимира Дмитриева, Прокопия Андреева.

Тренер – Элеонора Петровна Николаева.

«Лучший спортсмен по национальному многоборью» – Вячеслав ДЬЯКОНОВ (Намский улус), мастер спорта РС (Я) по национальному многоборью, победитель Чемпионата республики по национальному многоборью среди юниоров, чемпион финальных состязаний «Игры Дыгына-2023».

Тренер лауреата – Николай Викторович Дьяконов.

«Лучший спортсмен по гиревому спорту» – Владимир ОЛЁНОВ (г. Якутск), мастер спорта России по гиревому спорту, победитель чемпионата республики, чемпион международного турнура «Белые ночи» в г. Санкт-Петербург, победитель Кубка России 2023 года в г. Кемерово.

Тренер – Василий Николаевич Дьячковский.

«Лучший спортсмен по национальной стрельбе из традиционного лука» – Кларе СПИРИДОНОВОЙ (Вилюйский улус), чемпион республики, чемпион Федерации стрельбы из лука России в г. Волгоград по бесприцельным классам в дициплине перифирийный лук – 50 м., обладатель и призер Кубков России в г. Улан-Удэ и Волгоград. Победитель Всероссийского турнира в г. Волгоград, чемпион и призер крупных республиканских турниров 2023 г.

Тренер – Филипп Егорович Соловьев.

«Лучший спортсмен по пулевой стрельбе» – Семен ПЕТРОВ (Горный улус), мастер спорта РС (Я), чемпион и призер 19-й, 20-й, 21-й Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары», чемпион и призер лично-командного чемпионата республики 2023 года по национальной пулевой стрельбе.

Тренер – Анна Дмитриевна Павлова.

«Лучший жокей» – Спиридон ТИМОФЕЕВ (Амгинский улус), жокей, тренер, победитель главных скачек 2023 года «Приз Главы Якутии», чемпион и призер шести крупных стартов 2023 года.

«Дьулур5ан».

Фото Петра Павлова.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

137668
Бүгүн : 132