Сонуннар

Победила команда лучников Хангаласского улуса

После шестилетнего перерыва с 17 по 19 марта 2024 года, в МУ «Дворец спорта» г. Покровск (Хангаласский улус) прошел открытый республиканский турнир по стрельбе из лука среди обучающихся, памяти Отличника народного просвещения Российской Федерации, лауреата фонда «Дети Саха-Азия», уроженки с. Красный Ручей Хангаласского улуса Тамары Спиридоновны Стасовой (Константиновой).

В данном открытом республиканском турнире всего приняли участие 195 юных спортсменов лучников из девяти команд как г. Якутск ДЮСШ-4, КСЛ «Легион» г. Якутск, Хангаласский, Горный, Мегино-Кангаласский, Нюрбинский, Верхне-Вилюйский, Чурапчинский, Таттинский улус.

По стрельбе из классического лука всего приняло участие 154 спортсмена (1-юниор/2-юниорки; 36-юноши/50-девушек; 28-мальчиков/44-девочек), в блочным луке 34 спортсмена (18-юношей /16-девушек). Соревнование прошли среди, обучающихся в дивизионе «классический лук» 2004 – 2006 г.р., 2007-2010 г.р. и 2011 г. рождения и моложе, в дивизионе «блочный лук» 2006-2010 г.р.

Из Хангаласского улуса всего приняли участие 27 юных спортсменов (классический лук – 25 участников (1-юниор, 1-юниорка; 4-юноши/7-девушки, 6-мальчиков, 6-девочек). блочный лук – 2 участника (1 – юноша/1 – девушка).

Согласно программе турнира в первый день соревнований была проведена мандатная комиссия и пристрелка для спортсменов. В втором дне турнира спортсмены выполнили квалификационные стрельбы на 18 метров (30+30 выстрелов) среди лучников из классического лука и блочного лука (юниоры, юниорки, юноши, девушки) и на 12 метров (30+30 выстрелов) среди мальчиков и девочек классический лук, а также все дивизионы отстреляли 1/16 часть финала. В третьем заключительном дне турнира в личном и в командном первенстве у спортсменов прошли финальные стрельбы на выбывание (1/8,1/4,1/2 части финала + финал).

По итогам трехдневных соревновательных баталий юные Хангаласские лучники заняли следующие призовые места:

В личном первенстве среди юниоров КЛ 2004-2006 г.р.:

1 место – Винокуров Даниил, студент 3 курса, ГУОР Бронницы

В личном первенстве среди юниорок КЛ 2004-2006 г.р.:

2 место – Неустроева Дарина, ученица 8 класса, Октемский НОЦ.

В личном первенстве среди девушек КЛ 2007-2010 г.р.:

1 местоГерасимова Анджелина, ученица 10 класса, Октемский НОЦ

3 место – Жиркова Розалина, ученица 9 класса, РУ(к)ОР г..Якутск.

В командном среди девушек КЛ 2007-2010 г.р.:

2 место – Жиркова Розалина, ученица 9 класса, РУ(к)ОР г. Якутск

Винокуров Татьяна, ученица 10 класса, ПСОШ № 2

Герасимова Анджелина, ученица 10 класса, Октемский НОЦ

В командном среди юношей КЛ 2007-2010 г.р.:

2 место – Антонов Николай, ученик 7 класса, Октемская СОШ

Дъяконов Виктор, ученик 10 класса, Покровская СОШ №1

Спиридонов Владимир, ученик 8 класс, Октемский НОЦ

В командном первенстве МИКСТ среди юниоров 2004-2006 г.р.

1 место – Винокуров Даниил, студент 3 курса, ГУОР Бронницы

Неустроева Дарина, ученица 8 класса, Октемский НОЦ.

Также в этом турнире тринадцать юных Хангаласских спортсменов лучников выполнили различные спортивные разряды.

Выполнение спортивных разрядов Хангаласскими лучниками:

  • спортивный разряд:

1.Дьяконов Виктор – 563 (251,263)

  • спортивный разряд:
  1. Антонов Николай – 437 (218,219)
  2. Спиридонов Владимир – 430 (218,212)
  3. Константинов Семен – 416 (191,225)

1 юношеский разряд:

  1. Константинов Константин – 423 (223,200)
  2. Охлопкова Сайаана – 485 (242,243)
  3. Севостьянова Уйгулаана – 482 (228, 254)
  4. Михайлова Тайаана – 473 (235,238)
  5. Сидорова Лианна – 463 (222, 241).

2 юношеский разряд:

1.Толбоннохова Ева – 330 (160,170)

3 юношеский разряд:

  1. Тимофеев Давид – 407 (204,203)
  2. Соломонова Виолетта – 314 (159,155)
  3. Никитина Алина – 296 (131,165).

В неофициальный общекомандном медальном зачете команда лучников из Хангаласского улуса завоевав всего 7 медалей 3 из которых с золотым, 3 серебряным и 1 бронзовым заливом стала победителем открытого республиканского турнира памяти Тамары Спиридоновны Стасовой (Константиновой).

Неофициальный общекомандный медальный зачет:

  1. Хангаласский улус: золото – 3, серебро – 3, бронза – 1 (7 медалей)
  2. Горный улус: золото – 3, серебро – 1, бронза – 5 (9 медалей)
  3. г. Якутск ДЮСШ-4: серебро – 2, бронза – 2 (4 медалей).

4-5. Чурапчинский улус: золото – 2, серебро – 1, бронза – 1 (4 медалей)

4-5. КСО «Легион»: золото – 2, серебро – 1, бронза – 1 (4 медалей)

  1. Мегино-Кангаласский улус: серебро – 2 (2 медалей).
  2. Таттинский улус: бронза – 1 (1 медаль).

Как отметили гости и участники турнира соревнования проведены слаженно и на высоком организационном уровне. От лица организаторов турнира МБУ ДО «Хангаласская ДЮСШ» выражаем благодарность командам участницам и информирует о том, что данное соревнование будет проводится ежегодно.

В следующем 2025 году ждем в гостеприимной Хангаласской земле всех юных стрелков из лука Республики Саха (Якутия) на ежегодном открытом республиканском турнире памяти отличника народного просвещения Российской Федерации, лауреата фонда «Дети Саха-Азия», уроженки с. Красный Ручей Хангаласского улуса Тамары Спиридоновны Стасовой (Константиновой).

Анна Стасова – Алексеева. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

160244
Бүгүн : 144