Сонуннар

Георгий Балакшин открыл Всероссийский турнир имени своего тренера А.И. Пахомова

19 декабря в спорткомплексе «Триумф» состоялась церемония торжественного открытия I открытого Всероссийского турнира по боксу памяти Заслуженного тренера России А.И. Пахомова. На соревнованиях почти ста боксеров 15-16 лет заявлены команды из тринадцати регионов России и Монголии. На открытии приняли участие народные депутаты республики Георгий Балакшин и Владимир Прокопьев.

Зрители также тепло приветствовали «команду родственников» прославленного тренера –супругу Наталью Васильевну, дочь Яну, сестру Изамиру Иннокентьевну, брата Тимура Иннокентьевича и внучку Нарыйаану. Стоит добавить, что внучка продолжает спортивные традиции семьи Пахомовых – она является чемпионкой мира по шашкам, выполнила норматив кандидата спорта России.

Мероприятие приветственным словом открыл заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Сергей Местников. Он подчеркнул, что Артур Пахомов был одним из самых продуктивных тренеров в стране: “Это иллюстрируют достижения множества учеников. Например, олимпийская медаль Георгия Балакшина и “серебро” чемпионата мира Василия Егорова”.

После этого зампред Правительства Республики вручил юбилейный знак «100 лет физкультурному движению Якутии» Георгию Балакшину и тренерам спортивной школы олимпийского резерва Михаилу Валю и Василию Лисице.

Призер Олимпийских игр, заслуженный мастер России, первый заместитель председателя Федерации бокса РС (Я) Георгий Балакшин в своей приветственной речи сказал:

Я уверен, что с каждым годом мы будем набирать обороты. В итоге, турнир станет не только традиционным, но достигнет и международного статуса. Прежде всего хочу поблагодарить членов команды Монголии и из других регионов России, которые откликнулись на наше приглашение. Хочу пожелать всем боксерам, чтобы показали красивый, яркий, качественный бокс. Пусть победит сильнейший!

В первый день состоялось одиннадцать поединков. Далее бои в тринадцати весовых категориях (от 44 кг до свыше 80 кг) будут идти в “Триумфе” каждый день с 14 часов. Финалы пройдут 23 декабря. Чемпионы получат по 40 тысяч рублей призовых, серебряные призеры – по 25 тысяч рублей, а по два бронзовых призера – по 7 с половиной тысяч. Будут награждены 20 тысячами рублей и тренеры чемпионов.

В день финалов ожидается приезд почетных гостей – олимпийских чемпионов Александра Поветкина и Шамиля Сабирова.

Александр ИЛЬИН-ЕГОРОВ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

164805
Бүгүн : 28