Сонуннар

В Мирном определились финалисты

В столице алмазного края – в городе Мирном проходит Всероссийский турнир по вольной борьбе в честь серебряного призёра Олимпийских игр 1976 года в Монреале, заслуженного мастера спорта Александра Иванова на призы АК АЛРОСА.

По итогам первого дня соревнования, определились финалисты. Во многих весовых категориях схватки проводились по круговой системе. Лидерам осталось провести по одной схватке.

В весовой категории до 57 кг, призёр чемпионатов России и Европы Начын Монгуш (Тыва) поочередно победил Петра Копылова 3:0, туше; Любомира Ашеина 13:2, Алексея Копылова 7:5. В финале Монгуш будет бороться с победителем Дальневосточного федерального округа до 21 лет Харысхалом Григорьевым.

После долгого перерыва на ковёр вышел любимец публики Виктор Рассадин (74 кг). Он провёл три схватки и во всех одержал уверенную победу. Так были повержены Э.Кудаисов 7:0, Н.Сивцев 10:0, Я.Старыгин 10:0. Ему осталось провести одну схватку с А.Аввакумовым, который имеет две победы из трёх проведенных схваток.

Также, уверенные победы одержали Константин Капрынов, Ньургун Сергин…

Сенсацией можно сказать проигрыш 2-кратного чемпиона республики Никиты Хабарова (125 кг). Он неожиданно для всех уступил недавнему чемпиону Универсиады РС(Я) Эдуарду Максимову со счётом 2:4 и Хасану Хубаеву из Москвы 0:4.