Десятка лучших спортсменов Республики Саха 2022 года по олимпийским видам спорта  

1. Владимир Егоров (вольная борьба) – мастер спорта международного класса, чемпион Европы 2022 г. (г. Будапешт), бронзовый призер чемпионата Европы 2019 г. (г. Бухарест), бронзовый призер Средиземноморских игр 2022 г. (г. Оран), участник чемпионата мира 2022 г. (г. Белград).

Тренер: Сафронов Александр Анатольевич – отличник физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия), заслуженный тренер Республики Саха (Якутия).

2. Карина Ефимова (дзюдо) – мастер спорта России, чемпион Первой Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 г. (г. Казань), чемпион первенства России среди юниоров и юниорок до 21 года 2022 г. (г. Красноярск).

Тренер: Гомбодорж Дамдиндорж – отличник физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия).

3. Семен Ануфриев (мас-рестлинг) – мастер спорта Республики Саха (Якутия), чемпион первенства России 2015 г, двукратный чемпион Республики Саха (Якутия) 2018, 2022 годов, чемпион России 2022 г. (г. Казань), чемпион Мира 2022 г. (г. Якутск).

Тренер: Готовцев Иван Степанович – заслуженный тренер Республики Саха (Якутия), старший тренер сборной команды России по мас-рестлингу.

4. Василий Егоров (бокс) – заслуженный мастер спорта, пятикратный чемпион России 2014 (г. Ростов-на-Дону), 2016 (г. Оренбург), 2018 (г. Якутск), 2020 (г. Оренбург), 2022 (г. Чита), двукратный чемпион Европы 2015 (г. Самоков), 2017 (г. Харьков), серебряный призер чемпионата мира 2015 (г. Доха), участник Олимпийских Игр 2016 (г. Рио-Де-Жанейро, Бразилия).

Тренер: Егоров Николай Михайлович – старший тренер сборной команды Республики Саха (Якутия) по боксу, отличник физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия).

5. Валерий Ергалов (самбо) – мастер спорта России, чемпион Европы, серебряный призер чемпионата Европы по боевому самбо.

Тренер: Литавин Вячеслав Владимирович – заслуженный тренер России, мастер спорта СССР по самбо.

6. Наталья Леонтьева (легкая атлетика) – мастер спорта международного класса, бронзовый призер чемпионата России по кроссу 2022 г. (г. Суздаль), бронзовый призер чемпионата России по легкой атлетике 2022 г. (г. Чебоксары), Серебряный призер Спартакиады России среди сильнейших спортсменов России 2022 г. (г. Москва).

Тренер: Колесов Дмитрий Васильевич – заслуженный тренер Республики Саха (Якутия).

7. Рената Гаврильева (стрельба из лука) – мастер спорта России, чемпион России в командном зачете 2021 года (г. Алушта), двукратный бронзовый призер Кубка России 2021 года, бронзовый призер первенства Европы 2022 года (г. Ласко), серебряный и бронзовый призер Всероссийской спартакиады среди сильнейших спортсменов России 2022 года (г. Москва), трехкратный победитель первенства России 2022 года.

Тренер: Балданов Балдар Батомункуевич – отличник физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия).

8. Николай Стручков (шашки) – Международный гроссмейстер, победитель командного чемпионата России по русским шашкам в быстрей игре, бронзовый призер молниеносная игра 2022 г. (Московская область), победитель командного чемпионата Мира по русским шашкам в классической программе 2022 г. (п. Кранево, Болгария), чемпион России по русским шашкам в классической программе и в молниеносной игре 2022 г. (г. Сочи).

Тренер: Кононов Василий Иннокентьевич – мастер спорта СССР по шашкам, отличник образования Республики Саха (Якутия), отличник физической культуры и спорта Российской Федерации, заслуженный тренер Республики Саха (Якутия).

9. Михаил Иванов (кикбоксинг) – мастер спорта России, двукратный чемпион России в дисциплине К-1 и лоу-кик 2021 (г. Якутск), 2022 (г. Анапа), участник чемпионата Мира 2021 (г. Йесоло, Италия), чемпион Международного турнира «Россия – спортивная держава» 2022 (г. Кемерово).

Тренер: Алексеев Андрей Васильевич – главный тренер сборной команды Республики Саха (Якутия) по кикбоксингу, заслуженный тренер Республики Саха (Якутия).

10. Айаал Макаров (спортинг) – мастер спорта России, чемпион и серебряный призе чемпионата Мира 2019 года (Венгрия), чемпион и бронзовый призер Европы 2021 года (Московская область), чемпион России 2019 года (Подмосковье), 2021 года (г. Тольятти) и 2022 года (Одинцовский район), серебряный призер чемпионата России 2020 года (г. Брянск) и 2021 года (Республика Адыгея), бронзовый призер чемпионата России 2021 года (г. Тольятти).

Тренер: Кобяков Сергей Николаевич – мастер спорта России по стендовой стрельбе.

Фото Петра ПАВЛОВА, «Дьулур5ан».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *