Сонуннар

Дагестан побеждает Осетию в Каспийске

23 мая в Всемирный день спортивной борьбы, во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске прошла матчевая встреча в формате стенка на стенку по вольной борьбе сборных команд Республики Дагестан и Республики Северная Осетия — Алания.

Это была ответная встреча. В декабре во Владикавказе матч двух сильнейших школ мировой борьбы закончился со счётом 5:5. И на этот раз обе команды собрали сильнейшие составы. Гости пригласили в команду двух легионеров – серебряного призёра чемпионата Европы-205 Азамата Тускаева выступающего за Сербию и 5-кратного чемпиона Европы, 4-кратного призёра чемпионатов мира Таймураза Салказанова из Словакии.

А так, в матче приняли участие двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев, олимпийские чемпионы Заур Угуев и Заурбек Сидаков, олимпийский призёр Артур Найфонов, чемпионы мира Давид Баев и Ахмед Усманов, чемпионы Европы Азамат Тускаев, Ибрагим Ибрагимов и Башир Магомедов.

Хотя встреча на ковре закончилась приличным счётом в пользу хозяев, все схватки получились захватывающими. Доказательство тому, три схватки закончились с минимальным счётом в пользу дагестанцев.

PS: Видео схваток можете посмотреть на телеграм канале газеты «Дьулур5ан» — t.me/dzulurgan

Дагестан – Осетия 8:2

До 57 кг Муса Мехтиханов — Азамат Тускаев 3:2

До 61 кг Заур Угуев — Артем Гобаев 5:0

До 65 кг Башир Магомедов — Алик Хадарцев 10:0

До 70 кг Ибрагим Ибрагимов — Давид Баев 6:5

До 74 кг Имам Ганишов — Заурбек Сидаков 1:5

До 79 кг Ахмед Усманов — Таймураз Салказанов 3:1

До 86 кг Аманула Расулов — Артур Найфонов 1:4

До 92 кг Аманула Гаджимагомедов — Арслан Багаев 10:6

До 97 кг Абдулрашид Садулаев — Алан Багаев 14:1

До 125 кг Абдулла Курбанов — Андрей Бестаев 2:1.

Что можно сказать, по завершению этого матча? Встреча «стенка на стенку» всегда очень интересны, яркие и бескомпромиссные. Надо возродить былую традицию кубковых соревнований. Хотелось бы матчем Дагестан-Осетия, Осетия-Дагестан не довольствоваться, а продолжат такую форму соревнований.

Помните, в 1998 году, по инициативе Федерации спортивной борьбы России проводился Кубок нации по вольной борьбе. Тогда команды встречались наподобие футбольных турниров сперва дома, а потом в гостях. И в сумме двух встреч выявлялся победитель. Думаю, помимо Дагестана и Осетии, в таком турнире могли бы выставить свои команды такие республики и города как Чечня, Кабардино-Балкария, Москва, Санкт-Петербург, Тыва, Красноярск, Бурятия, Якутия…

Что скажете?

Петр ПАВЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

678162
Просмотров сегодня : 2594