Сонуннар

Определились победители первенства памяти Сайдама Борисова

12 апреля 2023 года в г. Якутск, в Республиканской специальной коррекционной школе-интернат для неслышащих обучающихся, проводилось Первенство Республики Саха (Якутия) по вольной борьбе среди спортсменов с нарушением слуха, памяти неоднократного призера России – Борисова Сайдама.

На церемонии открытия соревнования принимали участие:

– Директор Республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта – Нюргун Валерьевич ИВАНОВ;

– Директор Республиканской специальной коррекционной школы-интернат для неслышащих обучающихся – Оксана Александровна ВИНОКУРОВА.

– Мать Борисова Сайдама – Анна Николаевна НИКИФОРОВА.

– Заслуженный тренер России и Республики Саха (Якутия) – Василий Егорович СТРУЧКОВ.

– Заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер XVIII Всемирных игр глухих в Копенгагене 1997г., бронзовый призер XIX Сурдлимпийских игр в Риме 2001г., серебряный призер XXII Сурдлимпийских игр в Софии 2013 г. – Прокопий Дмитриевич НИКОЛАЕВ.

– Заслуженный мастер спорта России, Бронзовый призер XXII Сурдлимпийских игр в Софии 2013 г. – Владимир Валерьевич БОРОДИН.

– Главный тренер по вольной борьбе среди спортсменов по слуху РС (Я Заслуженный мастер спорта России, чемпион XXIII Сурдлимпийских игр 2017 года – Василий Янович СТРЕКАЛОВСКИЙ.

– Мастер спорта России, двукратный чемпион России по вольной борьбе – Егор Егорович СКРЯБИН.

– Мастер спорта России, чемпион России по вольной борьбе – Валерий Георгиевич ЧЕМПОСОВ.

– Главный судья соревнований, заслуженный тренер Республики Саха (Якутия) – Эрчимэн Григорьевич МАКАРОВ.

На церемонии открытия Директор Республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта Нюргун Валерьевич ИВАНОВ вручил Благодарственные письма: директору Республиканской специальной коррекционной школы-интерната для неслышащих обучающихся – Оксане Александровне Винокуровой, работникам школы Инессе Иннокентьевне Аргуновой, Наталье Петровне Герасимовой за вклад в развитие адаптивной физической культуры и спорта.

Первенстве приняли участие около 50-ти спортсменов. В итоге победители и призеры определились в таком порядке:

В весовой категории до 26 кг: 1 место занял Егоров Сулустаан, 2 место Алексеев Андрей, 3 место Андреев Павел, Петров Арчын.

До 28 кг: 1 место Морозов Мирлан, 2 место Султреков Коля, 3 место Аммосов Айхал.

До 30 кг: 1 место Колодезников Алгыстаан, 2 место Кривошапкин Максим, 3 место Федоров Давид

До 38 кг: 1 место Неустроев Дьулустаан, 2 место Григорьев Савелий, 3 место Наумов Эрдэм, Дукмасов Саша.

До 42 кг: 1 место Томский Тимур, 2 место Гергало Владик, 3 место Трифонов Владик, Кузьмин Баатыр.

До 50 кг: 1 место Ефимов Адилет, 2 место Павлов Светозар, 3 место Спиридонов Владик, Аргунов Артем.

До 54 кг: 1 место Охлопков Кирилл, 2 место Егоров Александр, 3 место Михайлов Андрей, Федоров Юра.

До 58 кг: 1 место Игнатьев Ярик, 2 место Никитюк Александр

До 63 кг: 1 место Гергало Илья, 2 место Гоголев Кэскил.

В весовой категории свыше 63 кг (2006 года рождения и младше): 1 место Гаврильев Арылхан, 2 место Афанасьев Михаил.

В весовой категории свыше 63кг (2008 года рождения и младше): 1 место Васильев Максим, 2 место Калитин Антон, 3 место Хуббатов Максим.

Чемпионы и призеры среди молодежи, 2003-2005 года рождения:

До 57 кг: 1 место Амбросьев Николай, 2 место Свинобоев Николай, 3 место Красноштанов Павел.

До 61 кг: 1 место Стручков Тимофей, 2 место Степанов Петр, 3 место Кыдаев Айаал, Гурьев Айтал.

До 74 кг: Брусенин Амархан, Бережной Кирилл.

По итогам соревнований, тренерским составом в дальнейшем будет сформирована сборная команда РС(Я) среди молодежи по вольной борьбе (спорт глухих) и выявление кандидатов на участие на Международных спортивных Играх «Дети Азии» в 2024 году.

Николай СИВЦЕВ, специалист отдела мониторинга Центра адаптивной физической культуры и спорта РС (Я).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

186564
Бүгүн : 268