Борьба: Заявки на чемпионат мира до 23 лет

Как пишут на сайте Объединенного мира борьбы (UWW), после 760-дневного перерыва из-за пандемии COVID-19 почти 620 борцов из 58 разных стран соберутся в Белграде (Сербия) на чемпионат мира до 23 лет.

Соревнования по греко-римской борьбе начнутся в понедельник, 1 ноября. Ставшие призёрами чемпионата мира-21 россияне Сергей Кутузов и Артур Саркисян возглавляют 232 заявки, этому стилю борьбы.

А соревнования по женской борьбе начнутся на третий день соревнований, 3 ноября. Айпери Медет Кызы (Kыргызстан), Анастасия Ничита (Mолдова) и Кумба Ларроку (Франция) – одни из сильнейших в женской борьбе, выйдут на ковёр среди 148 борцов. Медет Кызы только что завоевал бронзовую медаль чемпионата мира среди взрослых в Осло. Она будет выступать в весе 76 кг. Другие участники Токийские Олимпиады, Ничита и Ларрок, будут соревноваться в весах 59 кг и 65 кг соответственно.

239 борцов вольного стиля завершат соревнования, которые начнутся в пятницу, 5 ноября. Пока принимаются заявки, ожидается, что призёры недавнего чемпионата мира в Осло: Эрназар Акматалиев (Кыргызстан), Арсен Арутюнян (Aрмения) и Абубакр Абакаров (Aзербайджан) отправятся в Белград.

Как вы знаете, Акматалиев дошел до финала в Осло, но уступил в финале Магомедмураду Гаджиеву (Польша) и не смог стать первым кыргызским борцом по вольной борьбе, выигравшим титул чемпиона мира. Арутюнян и Акакаров проиграли по одному поединку, но отбились и финишировали с бронзовыми медалями.

1 ноября начнется чемпионат мира до 23 лет, за которым можно будет следить в прямом эфире на сайте www.uww.org.