Белград-2021: Кто станет чемпионом в весе до 70 кг?

Вазген Теванян (Армения) возвращается в Белэкспоцентр в Белграде, Сербия. Именно здесь он сделал головокружение, золотую медаль на индивидуальном Кубке мира в декабре прошлого года. Теперь он стремится к титулу чемпиона мира до 23 лет.

Вазген Теванян?

Теванян выйдет на ковер на следующей неделе, через месяц после участия в чемпионате мира среди взрослых в Осло в весовой категории 65 кг.

На золотую медаль смотрят не только армянин, но и ряд других известных борцов. Серебряный призер чемпионата мира в Осло в весовой категории до 70 кг Эрназар Акматалиев (Kыргызстан) является одним из фаворитов, как и чемпион мира до 23 лет в категории до 65 кг Туран Байрамов (Aзербайджан).

Все трое были в Осло, а до этого в Токио, но только Акматалиев смог выиграть медаль, когда вышел в финал в весовой категории до 70 кг против Магомедмурада Гаджиева (Польша). Он проиграл ему в равной схватке со счётом 1:2 и довольствовался серебряной медалью.

Байрамов проиграл Гаджиеву после впечатляющего пробега в полуфинале, но позже проиграл и Зураби Якобашвили (Грузия) в схватке за бронзу. Он вернулся с турнира с пустыми руками, став пятым в этом году.

Другие громкие имена, включенные в заявку на участие в Белграде – чемпион России U23 Резуан Кажаров (RWF), серебряный призер чемпионата Европы U23 Николай Грахмез (Mолдова) и бывший медалист мира среди кадетов Алиакбар Фазли Халили (Иран).

О Белграде у Теваняна останутся теплые воспоминания. Чемпионат мира сделал его восходящей звездой в 65 кг, когда он победил в финале призера чемпионата мира Исмаила Мусукаева (Венгрия) со счетом 9:1. В его серии победы в полуфинале над Хаджи Али (Бахрейн), Николаем Охлопковым (Румыния) и Гором Оганесяном (Украина).

Он также выиграл чемпионов мира – Владимира Хинчегашвили (Грузия), Магомедмурада Гаджиева (Польша) и Гаджи Алиева (Aзербайджан) — в отборочных европейских турнирах на Олимпийские игры.

Эрназар Акматалиев?

Но на этот раз будет непросто. Акматалиев также участвовал в индивидуальном Кубке мира, но в четвертьфинале проиграл Гаджи Алиеву. Но с тех пор он выиграл азиатский отборочный турнир на Олимпийские игры, победив Ильяса Бекбулатова (Узбекистан) и Амирмохаммада Яздани (Иран). Позже он участвовал в Олимпийских играх в Токио, но проиграл Бажранг Пуниа (Индия) в первом круге. В Осло Акматалиев стал первым борцом вольного стиля из своей страны, вышедшим в финал чемпионата мира среди взрослых.

Туран Байрамов?

Но один борец, который может заставить его замолчать – это Байрамов. Поздняя замена травмированному Хаджимураду Гаджиеву в олимпийском составе Азербайджана в Токио, Байрамов заставляет своих оппонентов усиленно набирать очки даже из выгодной позиции.

У Байрамова в этом сезоне рекорд 13-5, но все пять его поражений приходятся на борцов, у которых есть титулы чемпиона мира или Европы: Фрэнк Чамизо (Италия), Магомедмурад Гаджиев (Польша), Зураби Якобашвили (Грузия), Киган Отул (США) и Исраил Касумов (Россия).

У Кажарова из России, возможно, не было международного опыта, но его победа на турнире Али Алиеве было одним из тех, которые нужно было наблюдать, поскольку он победил Азамата Нурикова (Беларусь) в финале 6:3.

Грамез только делает игру еще более интересной, поскольку он выиграл серебро на чемпионате Европы 21 года до 23 лет, и в этот день может неплохо справиться с этой задачей.