Чемпионы и призёры ХХI Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары»

 

Горный – Бэрдьигэстээх, 6-11 июля 2021 года                                            

Национальное многоборье   

Мас-рестлинг (юноши)

I              Попов Спартак              Усть- Алданский

II             Кузьмин Владислав      Чурапчинский

III            Соколов Алексей           Сунтарский.

Тренер победителя – Перевалов Петр Николаевич.

Мас-рестлинг (мужчины до 70 кг)

I              Большаков Тимофей    Сунтарский

II             Емельянов Алексей     Олекминский

III            Обоев Николай               Нюрбинский.

Тренер победителя – Заболоцкий Денис Васильевич.

Мас-рестлинг (мужчины св. 70 кг)

I              Федоров Владимир      Нюрбинский

II             Андросов Станислав    АГАТУ

III            Матаннанов Николай  Таттинский.

Тренер победителя – Давыдов Петр Николаевич.

Мас-рестлинг (девушки)

I              Стрекаловская Аина     Горный-2

II             Кондратенко Евгения  Нерюнгринский

III            Степанова Нарыйа        Хангаласский.

Тренер победителя – Оегостуров Максим Николаевич

Мас-рестлинг (женщины)

I              Седалищева Саина       Чурапчинский

II             Тартакынова Диана      Якутск

III            Адамова Евгения           Усть-Алданский.

Тренер победителя – Заболоцкий Денис Васильевич.

Северное многоборье                                             

Прыжки через нарты (девушки)

I              Морфунова Ванесса     Верхневилюйский, 300 нарт

II             Спиридонова Таинна   Анабарский, 213 нарт

III            Алексеева Амелия        Мегино-Кангаласский, 204 нарт.

Тренер победителя – Григорьева Раиса Васильевна.

Прыжки через нарты (юноши)

I              Софронов Георгий        Оймяконский, 720 нарт, рекорд РС(Я)

II             Трофимов Ярослав       Усть-Майский, 403 нарт

III            Мандаров Эльдар         Верхневилюйский, 320 нарт.

Тренер победителя – Софронов Николай Николаевич.

Прыжки через нарты (женщины)

I              Борисова Валентина    Верхневилюйский, 331 нарт, рекорд РС(Я)

II             Санникова Антонина   СВФУ, 312 нарт

III            Слепцова Любовь         Вилюйск, 304 нарт.

Тренер победителя – Иванов Альберт Федорович.

Прыжки через нарты (мужчины-ветераны)

I              Тарков Михаил               Намский, 360 нарт

II             Калачиков Петр              Вилюйский, 290 нарт

III            Попов Анатолий            Нерюнгринский, 250 нарт.

Тренер победителя – Акимов Виктор Викторович.

Прыжки через нарты (мужчины)

I              Бубнов Николай             Чурапчинский, 700 нарт

II             Аммосов Айтал               Нерюнгринский, 630 нарт

III            Терентьев Егор               Мегино-Кангаласский, 600 нарт.

Тренер победителя – Иванов Альберт Федорович.

Северное многоборье                                              

Сумма многоборья (девушки)

I              Павлова Диана               Нерюнгринский, 19 очков

II             Алексеева Амелия        Мегино-Кангаласский, 25 очков

III            Морфунова Ванесса     Верхневилюйский, 27 очков.

Тренер победителя – Алексеев Валентин Геннадиевич.

Сумма многоборья (юноши)

I              Колесов Денис               Мегино-Кангаласский, 17 очков

II             Софронов Георгий        Оймяконский, 19 очков

III            Ермолаев Павел             Чурапчинский, 21 очков.

Тренер победителя – Яковлев Руслан Васильевич.

Сумма многоборья (женщины)

I              Борисова Валентина    Верхневилюйский, 19 очков

II             Санникова Антонина   СВФУ, 20 очков

III            Луковцева Алена           Чурапчинский, 27 очков.

Тренер победителя – Иванов Альберт Федорович.

Сумма многоборья (мужчины- ветераны)

I              Попов Анатолий            Нерюнгринский, 14 очков

II             Лукин Василий               Чурапчинский, 20 очков

III            Николаев Николай        Жиганский, 24 очков.

Тренер победителя – Боякинов Николай Федорович.

Сумма многоборья (мужчины)

I              Терентьев Егор               Мегино-Кангаласский, 13 очков

II             Петров Михаил              СВФУ, 28 очков

III            Егоров Дьулуур              Оймяконский, 32 очков.

Тренер победителя – Иванов Альберт Федорович.

Легкая атлетика                                           

3000 м (женщины-ветераны)

I              Осипова-Кондакова Ирина      Горный-1, 10.36.49

II             Файзрахманова Ольга Хангаласский, 10.51.46

III            Бурнашева Лена            Мегино-Кангаласский, 10.54.71

Тренер победителя – Колесов Дмитрий Васильевич.

5000 м (мужчины-ветераны)

I              Громов Вячеслав           Хангаласский, 16.48.01

II             Винокуров Иван             Усть-Алданский, 17.03.1959

III            Романов Николай          Мегино-Кангаласский, 17.23.30.

Тренер победителя – Спиридонов Василий Афанасьевич.

Якутские прыжки                                        

Куобах (девушки)

I              Олесова Валерия           Хангаласский, 18 м 38 см

II             Марова Юна     Мирнинский, 17 м 65 см

III            Комарова Сайаана-Куо   Вилюйский, 16 м 96 см.

Тренер победителя – Оегостуров Максим Николаевич.

Куобах (юноши)

I              Максимов Алексей       Мегино-Кангаласский, 36 м 52 см

II             Зоркин Алексей             Олекминский, 36 м 05 см

III            Гусев Сергей    Намский, 35 м 46 см.

Тренер победителя – Ильин Борис Николаевич.

Куобах (женщины)

I              Лыткина Анна  Мегино-Кангаласский, 19 м 70 см

II             Адасько Диана    Якутск, 19 м 30 см

III            Унарова Любовь            Горный-1, 18 м 89 см.

Тренер победителя – Ильин Борис Николаевич.

Куобах (мужчины-ветераны)

I              Васильев Виталий         Нюрбинский, 23 м 67 см

II             Кривошапкин Сергей  Кобяйский, 23 м 13 см

III            Катанов Прокопий        Вилюйский, 22 м 14 см.

Тренер победителя – Ефремов Захар Евгеньевич.

Куобах (мужчины)

I              Васильев Андрей           Таттинский, 43 м 09 см

II             Тихонов Эрэл   Нюрбинский, 40 м 53 см

III            Адамов Кай       Горный-1, 39 м 35 см.

Тренер победителя – Ефремов Захар Евгеньевич.

Якутские прыжки                                        

Сумма троеборья (девушки)

I              Олесова Валерия           Хангаласский,  66 м 86 см

II             Добрынина Дарья         Якутск, 60 м 70 см

III            Марова Юна     Мирнинский, 60 м 11 см

Тренер победителя – Контоева Вера Ивановна.

Сумма троеборья (юноши)

I              Максимов Алексей       Мегино-Кангаласский, 120 м 25 см

II             Сибиряков Афанасий   Чурапчинский, 119 м 85 см

III            Андросов Данил            Таттинский, 116 м 54 см.

Тренер победителя – Ильин Борис Николаевич.

Сумма троеборья (женщины)

I              Адасько Диана    Якутск, 67 м 24 см

II             Лыткина Анна  Мегино-Кангаласский, 65 м 40 см

III            Унарова Любовь            Горный-1, 63 м 20 см.

Тренер победителя – Нечаев Петр Александрович.

Сумма троеборья (мужчины-ветераны)

I              Васильев Виталий         Нюрбинский, 78 м 65 см

II             Кривошапкин Сергей  Кобяйский, 74 м 81 см

III            Захаров Андрей             Мегино-Кангаласский, 73 м 78 см.

Тренер победителя – Семенов Афанасий Васильевич.

Сумма троеборья (мужчины)

I              Адамов Кай       Горный-1, 133 м 16 см

II             Васильев Андрей           Таттинский, 131 м 70 см

III            Сокольников Нюргун   СВФУ, 128 м 19 см.

Тренер победителя – Адамов Николай Николаевич.

Абсолютное первенство по якутским прыжкам – автомобиль Адамов Кай (Горный).

Настольные игры

Женщины

I              Данилова Ньургуйаана               Верхневилюйский, 13

II             Андреева Айыына        СВФУ, 16

III            Архипова Мария            Сунтарский, 17

Тренер победителя – Николаева Элеонора Петровна.

Мужчины

I              Захаров Андрей             Вилюйский, 7

II             Оконешников Уолан    Якутск, 13

III            Васильев Николай         Мегино-Кангаласский, 14.

Тренер победителя – Николаева Элеонора Петровна.

Абсолютное первенство по национальным настольным играм – мотоцикл Попов Владислав (Амгинский).

«Дьулур5ан».           

Фото Виктора Эверстова.                      

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *