Чемпионы и призёры ХХI Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары» 

Горный – Бэрдьигэстээх. 6-11 июля 2021 г.                                                                                  

Национальное многоборье   

Борьба хапсагай (юноши)

I              Дьяконов Артем            Кобяйский улус

II             Давыдов Петр Нюрбинский улус

III            Илюхин Максим            Горный улус-1.

Тренер победителя – Иванов Николай Николаевич.

Борьба хапсагай (мужчины до 70 кг)

I              Никулин Леонид            Момский улус

II             Уваровский Алексей    Кобяйский улус

III            Филиппов Леонид         Амгинский улус.

Тренер победителя – Слепцов Родион Егорович.

Борьба хапсагай (мужчины св. 70 кг)

I              Федоров Владимир      Нюрбинский улус

II             Колесов Иннокентий   Кобяйский улус

III            Филиппов Егор                Хангаласский улус.

Тренер победителя – Давыдов Петр Николаевич.

Халбас харата (девушки)

I              Сидорова Ия     Сунтарский улус

II             Сотникова Яна Таттинский улус

III            Степанова Нарыйа        Хангаласский улус.

Тренер победителя – Петров Анатолий Семенович.

Халбас харата (женщины)

I              Безбородова Елизавета             Нерюнгринский район

II             Адамова Екатерина      Усть-Алданский улус

III            Мартынова Мичийэ     Сунтарский улус.

Тренер победителя – Попов Анатолий Ионович

Северное многоборье                                             

Метание топора на дальность (девушки)

I              Алексеева Амелия        Мегино-Кангаласский, 95 м 03 см

II             Павлова Диана                Нерюнгринский, 85 м 83 см

III            Морфунова Ванесса     Верхневилюйский, 81 м 50 см.

Тренер победителя – Яковлев Руслан Васильевич

Метание топора на дальность (юноши)

I              Мандаров Эльдар         Верхневилюйский, 128 м 85 см

II             Ермолаев Павел             Чурапчинский, 128,1

III            Колесов Денис Мегино-Кангаласский, 122 м 35 см.

Тренер победителя – Григорьева Раиса Васильевна.

Метание топора на дальность (женщины)

I              Санникова Антонина   СВФУ    99 м 36 см

II             Туприна Валерия           Анабарский, 90 м 06 см

III            Винокурова Илона        Нерюнгринский, 85 м 46 см.

Тренер победителя – Васильев Григорий Егорович.

Метание топора на дальность (мужчины- ветераны)

I              Иванов Александр        Якутск  150 м 10 см

II             Лукин Василий — Чурапчинский, 142 м 84 см

III            Попов Анатолий            Нерюнгринский, 131 м 00 см.

Тренер победителя – Григорьева Раиса Васильевна.

Метание топора на дальность (мужчины)

I              Ханов Руслан   Томпонский, 168 м 25 см

II             Терентьев Егор               Мегино-Кангаласский, 163 м 23 см

III            Бубнов Николай             Чурапчинский, 150 м 84 см.

Тренер победителя – Голиков Евгений Аркадьевич.

Якутские прыжки                                        

Ыстанга (девушки)

I              Олесова Валерия           Хангаласский,  23 м 65 см

II             Иванова Ангелина        Намский, 22 м 42 см

III            Смирникова Ньургуйаана         Чурапчинский, 22 м 02 см.

Тренер победителя – Оегостуров Максим Николаевич.

Ыстанга (юноши)

I              Сибиряков Афанасий   Чурапчинский, 41 м 67 см

II             Максимов Алексей       Мегино-Кангаласский, 41 м 43 см

III            Трифонов Евгений        Кобяйский, 41 м 30 см.

Тренер победителя – Чиркоев Иван Иванович.

Ыстанга (женщины)

I              Адасько Диана — Якутск, 23 м 43 см

II             Кобякова Юлия               Амгинский, 22 м 53 см

III            Лыткина Анна  Мегино-Кангаласский, 22 м 39 см.

Тренер победителя – Нечаев Петр Александрович.

Ыстанга (мужчины-ветераны)

I              Васильев Виталий         Нюрбинский, 26 м 96 см

II             Захаров Андрей             Мегино-Кангаласский, 25 м 68 см

III            Кривошапкин Сергей  Кобяйский, 25 м 26 см.

Тренер победителя – Ефремов Захар Евгеньевич.

Ыстанга (мужчины)

I              Адамов Кай       Горный-1, 46 м 34 см

II             Дмитрниев Яков            Кобяйский, 45 м 17 см

III            Сокольников Нюргун   СВФУ, 44 м 37 см.

Тренер победителя – Адамов Николай Николаевич.

Настольные игры                                        

Девушки

I              Максимова Алена         Сунтарский, 12

II             Белолюбская Инесса   РССС, 16

III            Давыдова Ая    Вилюйский, 19

Тренер победителя – Иванова Дора Николаевна.

Юноши

I              Ляшеев Марат Горный-2, 9

II             Семенов Ньургун           Нюрбинский, 12

III            Махаров Алексей          Верхневилюйский, 16.

Тренер победителя – Белолюбская Надежда Николаевна.

Женщины (ОВЗ)

I              Миронова Февронья   Намский, 6

II             Матвеева Русанда         Вилюйский, 9

III            Евсеева Светлана          Жиганский, 13.

Тренер победителя – Семенова Марина Спиридоновна.

Мужчины (ОВЗ)

I              Новгородов Виктор      Якутск  5

II             Шепелев Василий         Усть Алданский улус    8

III            Кетехов Владимир        Верхневилюйский улус, 12

Тренер победителя – Николаева Элеонора Петровна.

Женщины-ветераны

I              Николаева Галина         Вилюйский улус, 4

II             Прокопьева Надежда  Намский улус   10

III            Васильева Мария          Сунтарский улус, 13.

Тренер победителя – Иванов Гаврил Гаврильевич.

Мужчины-ветераны

I              Петров Михаил              Якутск, 4

II             Иванов Николай             Сунтарский улус, 9

III            Слепцов Гаврил              Верхоянский улус, 13.

Тренер победителя – Николаева Элеонора Петровна.

Абсолютное первенство по стрельбе из традиционного лука                                           

Мужчины/женщины

I              Фомина Дария – Чурапчинский, 15

Тренер победителя – Филатов Михаил Михайлович.

Гиревой спорт                               

Мужчины-ветераны 73 кг

I              Павлов Эдуард                Вилюйский, 272,5

II             Егоров Илья      Якутск, 183,5

III            Наумов Егор     Верхневилюйский, 181.

Тренер победителя – Макаров Дмитрий Николаевич.

Мужчины-ветераны св. 73 кг

I              Иванов Павел  Намский, 235,5

II             Кузьмин Иннокентий  Вилюйский, 226,5

III            Михайлов Владимир   Нюрбинский, 222,5.

Тренер победителя –Дьячковский Василий Николаевич.

Мужчины 73 кг

I              Лугинов Руслан              Усть Алданский, 144,5

II             Оленов Владимир         Горный-2, 103

III            Рожин Егор       Верхневилюйский, 91.

Тренер победителя – Дьячковский Василий Николаевич

Мужчины 85 кг

I              Саввинов Михаил         Верхневилюйский, 173,5

II             Захаров Владислав       Чурапчинский, 125,5

III            Жердев Иван   Намский улус, 121.

Тренер победителя – Дьячковский Василий Николаевич.

Мужчины св. 85 кг

I              Иванов Константин       Мегино-Кангаласский, 149

II             Чичигинаров Иннокентий        Чурапчинский, 120,5

III            Черкашин Александр  Нерюнгринский, 112,5.

Тренер победителя – Дьячковский Василий Николаевич.

Мас-рестлинг                                 

Юноши 50 кг

I              Лебедев Вячеслав         Таттинский улус

II             Михайлов Владимир   Вилюйский улус

III            Ефимов Айсен Усть Алданский улус.

Тренер победителя – Аввакумов Вячеслав Иванович

Юноши 55 кг

I              Ховров Станислав          Усть Алданский улус

II             Иванов Ким       Мегино-Кангаласский улус

III            Осипов Анатолий          Горный-1

Тренер победителя – Готовцев Иван Степанович.

Юноши 60 кг

I              Кириллин Айтал             Якутск

II             Мосоркин Аким             Таттинский улус

III            Кычкин Павел АГАТУ.

Тренер победителя – Агапов Алексей Валерьевич.

Юноши 65 кг

I              Степанов Иван Якутск

II             Бояров Эдуард Мегино-Кангаласский

III            Романов Николай          Верхневилюйский.

Тренер победителя – Евсеев Григорий Филиппович.

Юноши 70 кг

I              Дугунов Дамир               Усть Алданский

II             Федоров Эрхаан             Горный-2

III            Слободин Тимофей      Амгинский.

Тренер победителя – Олесов Семен Иванович.

Юноши 75 кг

I              Иванов Валентин           Сунтарский

II             Спиридонов Максим   АГАТУ

III            Иванов Василий             Горный-1.

Тренер победителя – Степанов Егор Егорович.

Юноши 80 кг

I              Борисов Семен               Горный-1

II             Сивцев Аркадий             Хангаласский

III            Николаев Айлан             Якутск.

Тренер победителя – Соловьев Александр Павлович.

Юноши св. 80 кг

I              Антонов Сарыал             АГАТУ

II             Протопопов Александр Якутск

III            Кудрин Эрчим Амгинский.

Тренер победителя – Агапов Алексей Валерьевич

Женщины 55 кг

I              Черноградская Наталья              Верхневилюйский

II             Соколова Анастасия     Мегино-Кангаласский

III            Дьячковская Татьяна    РССС.

Тренер победителя – Агапов Алексей Валерьевич.

Женщины 60 кг

I              Алексеева Ирина          Горный-1

II             Варламова Галина         Таттинский улус

III            Томская Татьяна             Хангаласский улус.

Тренер победителя – Попов Петр Петрович.

Женщины 65 кг

I              Дмитриева Фаина         СВФУ

II             Белолюбская Екатерина Усть Алданский

III            Трофимова Норайана  Амгинский улус.

Тренер победителя – Захарова Яна Юрьевна.

Женщины 70 кг

I              Севрюк Ирина Томпонский

II             Ануфриева Нюргустана Усть Алданский

III            Молукова Светлана     АГАТУ.

Тренер победителя – Григорь Татьяна Александровна.

Женщины 75 кг

I              Захарова Яна    Верхневилюйский улус

II             Турчина Алина Мегино-Кангаласский улус

III            Плотникова Лия СВФУ.

Тренер победителя – Захаров Александр Александрович.

Женщины 85 кг

I              Старкова Наталья           Мегино-Кангаласский улус

II             Уарова Акулина             Сунтарский улус

III            Сивцева Сайына             Таттинский улус.

Тренер победителя – Готовцев Иван Степанович.

Женщины св. 85 кг

I              Баишева Татьяна            Амгинский улус

II             Михайлова Юлия          Нюрбинский улус

III            Петрова Олеся                Хангаласский улус.

Тренер победителя – Баишев Анатолий Анатольевич.

Мужчины-ветераны 65 кг

I              Сергучев Дмитрий        Мегино-Кангаласский улус

II             Осипов Михаил              Вилюйский улус

III            Никифоров Гаврил        Нюрбинский улус.

Тренер победителя – Попов Алексей Артемьевич.

Мужчины-ветераны 75 кг

I              Гладков Анатолий         Намский улус

II             Попов Николай               Мегино-Кангаласский

III            Припузов Максим         Хангаласский улус.

Тренер победителя – Эверстов Юрий Афанасьевич.

Мужчины-ветераны 85 кг

I              Уваров Нюргун               Хангаласский улус

II             Слепцов Игорь                Усть Алданский улус

III            Семенов Власий             Вилюйский улус.

Тренер победителя – Эверстова Оксана Федорович

Мужчины-ветераны св. 85 кг

I              Баишев Анатолий          Амгинский улус

II             Слепцов Денис               Якутск

III            Винокуров Андрей       Хангаласский улус.

Тренер победителя – Шарин Владимир Яковлевич.

Мужчины 60 кг

I              Жирков Рудольф            Усть Алданский улус

II             Саввин Дмитрий            Томпонский улус

III            Кычкин Павел Мегино-Кангаласский улус.

Тренер победителя – Олесов Семен Иванович.

Мужчины 65 кг

I              Жирков Константин      Таттинский улус

II             Слепцов Айтал Чурапчинский улус

III            Григорьев Ариан Верхневилюйский улус.

Тренер победителя – Кудрин Егор Петрович.

Мужчины 70 кг

I              Константинов Сергей   Якутск

II             Емельянов Михаил       Мегино-Кангаласский улус

III            Павлов Павел  Сунтарский улус.

Тренер победителя – Константинов Николай Элляевич.

Мужчины 75 кг

I              Гуляев Егор       Якутск

II             Атаков Семен  Томпонский улус

III            Семенов Айсен Оленекский.

Тренер победителя – Эверстова Оксана Федорович.

Мужчины 80 кг

I              Атастыров Айсен            Усть Алданский улус

II             Иванов Станислав         Булунский улус

III            Никитин Владимир       Амгинский улус.

Тренер победителя – Готовцев Иван Степанович

Мужчины 90 кг

I              Федоров Иннокентий Ленский

II             Кутуков Алексей            Намский улус

III            Черноградский ПавелЯкутск.

Тренер победителя – Константинов Николай Элляевич.

Мужчины 105 кг

I              Докалов Виктор             Таттинский улус

II             Моисеев Данил              Нюрбинский улус

III            Попов Дмитрий              Усть Алданский улус.

Тренер победителя – Крылов Алексей Дмитриевич.

Мужчины 125 кг

I              Баппагай Эрчим             Верхневилюйский

II             Ветров Артем  Якутск

III            Самсонов Айаан Горный-1.

Тренер победителя – Давыдов Петр Николаевич.

Мужчины св. 125 кг

I              Фролкин Сергей             Томпонский улус

II             Андреев Дьулустан      Нюрбинский улус

III            Попов Евгений АГАТУ.

Тренер победителя – Докалов Виктор Владимирович.

Абсолютное первенство по мас-рестлингу среди мужчин

I              Семенов Борис               Горный улус-1.

Абсолютное первенство по мас-рестлингу среди мужчин

I              Фролкин Сергей             Томпонский улус.

Тренер победителя – Докалов Виктор Владимирович.

Легкая атлетика                                           

100 м (женщины)

I              Адасько Диана Якутск, 12,9

II             Зиничева Татьяна          Кобяйский, 13,19

III            Белова Ольга   Ленский, 13,24.

Тренер победителя – Нечаев Петр Александрович.

100 м (мужчины)

I              Руфов Михаил Верхневилюйский, 11,22

II             Иванов Валентин           Ленский, 11,24

III            Нечаев Александр        Якутск, 11,33

Тренер победителя – Колесов Дмитрий Васильевич.

3000 м (женщины)

I              Леонтьева Наталья       Сунтарский, 9.53,25

II             Борисова Изабелла      Усть Алданский, 10.01,54

III            Кулагина Регина             Мирнинский, 10.11,39.

Тренер победителя – Колесов Дмитрий Васильевич.

5000 м (мужчины)

I              Бурцев Артур   Усть-Алданский, 14.59,82

II             Елисеев Дьулустаан     Чурапчинский, 15.07,09

III            Алексеев Роман             Амгинский, 15.21,28.

Тренер победителя – Татаринов Серафим Михайлович.

«Дьулур5ан».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *