«Победу в этом бою и звания чемпиона завоевал…»

Якутск. Во Дворце спорта «50 лет Победы» завершился чемпионат Республики Саха (Якутия) по боксу среди мужчин, памяти Арсена Петрова. В чемпионате приняли участие 43 боксёра.

Вкратце о финалах: если в первом бою было видно превосходство Михаила Прокопьева (49 кг) над соперником, то во втором финале, между Николаем Григорьевым и Мичилом Михайловым (52 кг) был равный бой. Самым напряженным финалом можно назвать бой двух мастеров спорта, чемпионов республики разных лет Михаилf Варламова и Нурсултана Халыкбаева (56 кг). Оба боксёра показали грамотный, техничный бокс. В этом равном бою, победа была присуждена Михаилу Варламову.

Вернувшийся с армии, 24-летний мастер спорта Айтал Дьяконов (64 кг), вновь завоевал золотую медаль чемпионата республики. Айтал признан лучшим боксёром чемпионата. Открытый бокс показали финалисты весовой категории до 69 килограммов, Александр Литовченко и Прокопий Яковлев, где победителем стал боксёр из Сунтара. А в финале весе до 81 кг досрочную победу одержал Игорь Никифоров, пославший своего соперника в нокаут уже в первом раунде. Это был самый быстротечный бой, все остальные финалы прошли все три раунда.

А финальные бои в категориях до 91 и свыше 91 кг не состоялись, ввиду отказа соперников.

Технический результат чемпионата:

49 кг: 1. Прокопьев Михаил (Томпо), 2. Вешников Иван (Якутск), 3. Николай Усов (УОР/Нюрба).
52 кг: 1. Григорьев Николай (ЧГИФКиС/Нюрба), 2. Михайлов Мичил (УОР/М-Кангалас).
56 кг: 1. Варламов Михаил (Сунтар), 2. Халыкбаев Нурсултан (СК «Панчер»/Якутск), 3. Эрхан Лукин (УОР/Чурапча), Кирилл Хлебников (УОР/Олекма).
60 кг:  1. Сивцев Игнат (ЧГИФКиС/Хангалас), 2. Филиппов Айаан (Хангалас), 3. Аман Бысыин (Таатта), Михаил Парников (Нам).
64 кг: 1. Дьяконов Айтал (Мегино-Кангалас), 2. Константинов Станислав (Горный), Владислав Дормидонтов (Нюрба), Гурий Протопопов (Нам).
69 кг: 1. Яковлев Прокопий (Сунтар), 2. Литовченко Александр (Нерюнгри), 3. Никита Малгин (СВФУ/Усть Алдан), Василий Васючков (Якутск).

75 кг. 1. Пахомов Егор (СК «Панчер»/Горный), 2. Панченко Виктор (Нерюнгри), 3. Константин Николаев (Хангалас), Эльмар Омаров (Якутск).
81 кг: 1. Никифоров Игорь (Оленек), 2. Саввинов Борис (Нам), 3. Сергей Укоев (Якутск), Владислав Самсонов (Кобяи).
91 кг: 1. Авраменко Артем (Алдан), 3. Борис Борисов (Усть Алдан). Максим Плакутин (Якутск) не пришел на финальный бой, поэтому серебряная медаль в этом весе не разыграно.

Св. 91 кг: 1. Шахов Алексей (Алдан), 2. Константинов Петр (Усть-Алдан), 3. Максим Попов (Нюрба), Николай Поскачин (СВФУ/Вилюйск).