Жамалов одолел Чамизо, Россия выиграла 4 чемпионских титула

БЕЛГРАД, Сербия (17 декабря) — Разамбек ЖАМАЛОВ (Россия) выиграл двукратного чемпиона мира Франка Чамизо (Италия) и заработал золотую медаль в весовой категории до 74 кг в четверг вечером на индивидуальном этапе Кубка мира в Белграде, Сербия.

Жамалов, чемпион мира 2019 года в категории U23, в четверг стал одним из четырех золотых медалистов России по вольной борьбе.

В финале до 74 кг Жамалов набрал первое очко в матче без учета активности и ушел в перерыв при счёте 1:0. Во втором периоде Чамизо захватил преимущество (2:1) и вроде обеспечил себе победу. Но, Жамалов продолжил давление. После того, как Чамизо отразил его атаку, Жамалов придумал блокировку тела, прежде чем в конечном итоге закрепил ногу Чамизо. Менее чем за 10 секунд до конца матча, Жамалов заработал двухочковый бросок за две секунды до схватки и победил со счётом 4:2.

Другие золотые медали России в четверг завоевали Завур УГУЕВ (57 кг), Алихан ЖАБРАИЛОВ (92 кг) и Шамиль ШАРИПОВ (125 кг).

Двукратный чемпион мира Угуев доминировал в финале в весовой категории до 57 кг, завоевав техническое превосходство со счётом 10:0 над бронзовым призером чемпионата мира среди юниоров-2018, чемпионом Европы-2019 Арсеном Арутюняном (Армения).

Алихан Жабраилов, бронзовый призёр чемпионата мира 2019 года, завоевал свое золото, выбив Георгия Рубаева (Mолдова) 6:0 в финале до 92 кг. Россиянин контролировал ход матча от начала до конца, получив тейкдаун в начале матча.

Шамиль Шарипов завоевал золото в весовой категории 125 кг, победив серебряного призёра чемпионата Европы Роберта Барана (Польша) со счётом 4:1. Ведя в перерыве 1:0, российский тяжеловес заработал второе очко во втором периоде, после чего еще раз взял два балла. В конце схватки Баран активизировался, но это было слишком поздно.

Баран был одним из двух польских борцов, борющихся за золото в четверг вечером. Другой, Магомедмурад ГАДЖИЕВ, выиграл титул в весовой категории до 70 кг из-за дефолта по травме над бронзовым призером Европы-2020 года Хайдаром Явузом (Турция). Гаджиев, двукратный призёр чемпионата мира и двукратный чемпион Европы, лидировал 5:0, благодаря двум тейкдаунам во втором периоде до того, как Явуз проиграл.

Турция завершила день с трёмя медалями. Помимо серебряной медали Явуза, Фазли Эрылмаз (до 74 кг) и Эрхан Яйлачи (до 92 кг) завоевали бронзовые медали.

Кыргызстан выиграл пару медалей: Исламбек Орозбеков (до 70 кг) и Айал Лазарев (до 125 кг), заняв третьи места.

БРОНЗА: Арман АНДРЕАСЯН (Aрмения) – Чермен ВАЛИЕВ (Россия), травма Валиева

БРОНЗА: Исламбек ОРОЗБЕКОВ (Kыргызстан) – Гитиномагомед ГАДЖИЕВ (Азербайджан) 6-5