Белград-2020: Команда России завоевала еще 4 золотые медали по вольной борьбе

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v80), quality = 75

Пятница, 18 декабря 2020 г. — 20:48 Автор: БЕЛГРАД, Сербия (18 декабря) — Россия триумфально вернулась на международную арену борьбы, продемонстрировав доминирующее положение на индивидуальном Кубке мира 2020 года в Белграде, Сербия.

На следующий день после завоевания четырех золотых медалей вольным стилем, команда России в пятницу завоевала еще четыре золотых медали и финишировала с восемью из десяти золотых медалей. Восемь золотых медалей уверенно поставили Россию на первое место в командном зачете. На втором месте – Турция, отставая от России на 106 очков.

А так, сборная команда России по спортивной борьбе завершила соревнования с 24 медалями, в том числе 17 золотыми.

Абасгаджи МАГОМЕДОВ (61 кг), Ахмед УСМАНОВ (79 кг), Даурен КУРУГЛИЕВ (86 кг) и Абдулрашид САДУЛАЕВ (97 кг) добавили золотые медали России в заключительный день соревнований.

Абасгаджи Магомедов, чемпион мира среди юниоров 2018 года, в пятницу первым из россиян поборолся за золото. В финале до 61 кг он выиграл со счетом 5:1 над бронзовым призёром мира 2016 года Ахмеднаби Гварзатиловым (Азербайджан).

Ахмед Усманов, серебряный призёр первенства мира среди юниоров 2016 года, в финале 79 кг достиг технического превосходства над Мухамметом Котанолгу (Турция) со счётом 11:0.

Даурен КУРУГЛИЕВ (Россия) выиграл золото в весовой категории до 86 кг (Фото: Кадир КАЛИСКАН, UWW)

Чемпион Европы 2017 года Куруглиев выиграл у Збигнева Барановского (Польша) 5:1 в финале 86 кг. Куруглиев в первые 10 секунд матча сделал двойной удар и обеспечил тейкдаун, увеличив счет 2:0. Он увеличил свое преимущество до 3:0 в начале второго периода. Вскоре Куруглиев получил предупреждение, и Барановский получил первое очко. Счёт оставался 3:1 в пользу россиянина до последних 30 секунд, когда Барановский попытался выполнить бросок, который Куруглиев парировал тейкдауном.

Абдулрашид Садулаев, олимпийский чемпион в Рио-де-Жанейро и четырехкратный чемпион мира, был объявлен победителем в финале, поскольку Александр Хуштын (Беларусь) не смог принять участие в финале из-за травмы. В Белграде «Русский танк» обыграл своих соперников с общим счётом 32: 3.

Вазген ТЕВАНЯН (Aрмения), чемпион Европы 2019 года до 23 лет, завоевал золото в весовой категории до 65 кг, победив бронзового призёра чемпионата мира 2019 года Исмаила Мусукаева (Венгрия) со счетом 9:1. Армянин использовал поздний всплеск, чтобы одержать победу. Два борца обменялись очками пассивности, а Мусукаев забил второй в заключительном периоде и вышел вперед по критериям. Менее чем за минуту до конца матча Теванян прострелил Мусукаеву левую ногу и провел тейкдаун, увеличив счет 3:1. Затем он трижды накатил своего грозного соперника и одержал решающую победу.

Бронзовые медали в весовой категории 61 кг достались Агустину Дестрибасу (Aргентина) и Георгию Вангелову (Болгария). 23-летний Дестрибатс, который уже прошел квалификацию на Олимпийские игры в Токио в весе 65 кг, выглядел впечатляюще, одержав победу со счетом 5:2 над Размиком Папикяном (Aрмения). Вангелов, нанес поражение Мухамаду Икромову (Таджикистан) 9-8.

Трёхкратный чемпион мира Хаджи Алиев (Aзербайджан) восстановился после полуфинального поражения от Мусукаева и заработал бронзу в весе 65 кг, победив Ильмана Мухтарова (Франция) со счетом 10:4. Гор Оганесян (Украина) завоевал вторую бронзу в весовой категории до 65 кг, одолев Николая Грахмеза (Mолдова) со счётом 7:1.

Магомедхабиб Кадимагомедов (Беларусь) быстро обыграл Балияна Гурава (Индия) в первом матче за бронзу в весовой категории до 79 кг, заработав техническое превосходство 14-1 в первом периоде. После увеличения 10:1, Кадимагомедов завершил матч четырехочковым ходом. Василий Михайлов (Украина) обыграл Ахсарбека Гулаева (Словакия) со счётом 4:3 в другом матче за бронзу в весовой категории до 79 кг.

Петр ЯНУЛОВ (MDA) победил серебряного призёра чемпионата мира Дипак Пуниа (Индия) 4:1 и заработал бронзу в весе до 86 кг. Другая бронзовая медаль в весовой категории 86 кг досталась Осману Гоцену (Tурция), который победил Таймураза Фриева (Испания) со счётом 11-8.

Ахмед БАТАЕВ (BUL) принёс для команды Болгарии вторую медаль в соревновании по вольной борьбе, победив Шамиля Зубаирова (Aзербайджан) со счетом 8:1 в первом матче за бронзу в весовой категории до 97 кг. Сулейман Карадениз (Турция) обыграл Валерия Андрейцева (Украина) 2:1 и завоевал бронзу в весовой категории до 97 кг.

Олимпийский чемпион Абдулрашид САДУЛАЕВ (Россия) финишировал первым в весе 97 кг (Фото: Габор МАРТИН, UWW)